Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84m2 - Ref: 250498 - Paris-housing - Image 11
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 250498

Location appartement meublé, Paris 8ème, 3 pièces, 74.84 m2

Ref : 250498

Description du bien

Appartement meublé de 4 pièces (2 chambres) situé rue Saint-Honoré dans le 8ème arrondissement, à proximité de la station Concorde (L1, 8 & 12), de la rue Royale et du jardin des Tuileries.

Situé au 3ème étage avec ascenseur d'un immeuble de standing, il comprend une entrée avec rangements, un double séjour avec bow-window donnant sur une cour intérieure, une cuisine séparée, ainsi que deux chambres (1 master et une double avec mezzanine) avec salles de douche attenantes. 2 wc dont 1 séparé. Chauffage et eau chaude individuels au gaz.

Location meublée de 12 mois minimum, disponible pour un contrat à titre de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail code civil).

Loyer : 2 670 € charges comprises (dont 110 € de charges communes).

La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, offrant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.

Appartement
Surface : 74.84 m²
Étage : 3e
Avec ascenseur
2 Chambres
1 Salle de bains
1 Salle de douche

Loyer charges comprises :
2 670 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
5 120 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
2 903 €
Loyer de base :
2 560 €
Complément de loyer :
0 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
898,08 € TTC
Etats des lieux :
224,52 € TTC

Loyer charges comprises :
2 670 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
5 340 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 670 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
3 204 € TTC
Etats des lieux :
224,52 € TTC

Loyer charges comprises :
2 670 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
5 340 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
3 204 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
3 844,80 € TTC
Etats des lieux :
269,42 € TTC

Localisation du bien

Concorde

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Consommation 312 kWh/m²/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Émissions 68 kg CO2/m2/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 1 535 € et 2 077 €.
2021 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Disponible le : 01 Juin 2026

Appartement meublé de 2 pièces situé rue des Sablons dans le 16ᵉ arrondissement de Paris, à proximité immédiate de la station Trocadéro (lignes 6 et 9). Situé au 2ᵉ étage d'un immeuble en pierre de taille datant de 1929 avec gardien.L'appartement bénéficie de prestations de qualité, avec des aménagements sur mesure et des finitions soignées.Il se compose de :- une entrée,- un séjour lumineux avec cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée,- une chambre double avec espace bureau attenant et dressing,- une salle de douche contemporaine,- des WC séparés.Chauffage et eau chaude collectifs (inclus dans les charges communes).Location meublée disponible uniquement pour un bail société ou une résidence secondaire (bail Code civil).Loyer mensuel : 2 800 € charges comprises, dont 230 € de charges communes.La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.