Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43m2 - Ref: 220425 - Paris-housing - Image 11
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 220425

Location appartement meublé, Paris 2ème, 2 pièces, 43.43 m2

Ref : 220425

Description du bien

Appartement meublé de 2 pièces à louer, idéalement situé rue Mandar dans le 2ème arrondissement au cœur du quartier Montorgueil, à proximité des stations Sentier (ligne 3) et Etienne Marcel (ligne 4), ainsi qu'à deux pas de Châtelet-Les Halles, il bénéficie d'un emplacement stratégique.

Situé au 2ème étage avec ascenseur d'un immeuble Pierre de Paris, l'appartement de 43,43 m2 habitable est lumineux avec une belle hauteur sous plafond. Il se compose d'une entrée avec cuisine équipée, d'un séjour accueillant avec deux canapés, d'une chambre double avec dressing attenant, et d'une salle de douche avec WC. Le chauffage et l'eau chaude sont individuels (électriques).

Cette location meublée est disponible pour un contrat de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire, avec une durée minimale de 3 mois. Le loyer mensuel de 1650 euros charges comprises (110 euros) offre un confort optimal.

La gestion locative par Paris‑Housing assure un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.

Appartement
Surface : 43.43 m²
Étage : 2e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de douche

Loyer charges comprises :
1 650 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
3 080 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
1 689,40 €
Loyer de base :
1 540 €
Complément de loyer :
0 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
521,16 € TTC
Etats des lieux :
130,29 € TTC

Loyer charges comprises :
1 650 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
3 300 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 650 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
1 980 € TTC
Etats des lieux :
130,29 € TTC

Loyer charges comprises :
1 650 €
Charges mensuelles :
110 €
Dépôt de garantie :
3 300 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 980 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 376 € TTC
Etats des lieux :
156,35 € TTC

Localisation du bien

Etienne Marcel

Sentier

Châtelet - Les Halles

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Consommation 327 kWh/m²/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. C
    Émissions 13 kg CO2/m2/an

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 1 071 € et 1 449 €.
2021 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Actuellement loué

Appartement de deux pièces, meublé, à louer rue Saint-Florentin, 1er arrondissement de Paris, proche de la station Concorde (Lignes 1, 8, 12).Situé au 1er étage sur cour d'un immeuble ancien, ce logement de 41.51 m2, entièrement rénové, offre des prestations haut de gamme. Il comprend : un séjour avec canapé convertible et home cinéma, une cuisine-bar entièrement équipée, une chambre avec lit double et dressing attenant, un espace ‘bureau' et une salle de douche avec wc. Chauffage et eau chaude individuels (électrique).Location meublée disponible pour résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail code civil), avec un contrat de location de 6 mois minimum. Loyer mensuel de 2200 euros charges comprises (40 euros).La gestion locative est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.