Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23m2 - Ref: 210389 - Paris-housing - Image 10
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 210389

Location appartement meublé, Paris 16ème, 2 pièces, 40.23 m2

Ref : 210389

Description du bien

Appartement meublé de 2 pièces à louer dans le 16ème arrondissement de Paris, rue Scheffer, à proximité des stations de métro Trocadéro (lignes 6 et 9) et Rue de la Pompe (ligne 9).

Situé au 6e étage d'un immeuble de standing de 1930 avec ascenseur et gardien, il comprend une entrée avec rangements, un séjour avec accès à une terrasse aménagée, une cuisine équipée, une chambre double climatisée, une salle de douche et des WC séparés. Chauffage et eau chaude collectifs (inclus dans les charges).

Location meublée disponible pour une durée minimum de 6 mois, avec possibilité de bail de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail code civil). Loyer mensuel de 2 150 €, charges comprises (180 €).

Gestion locative assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable.

Appartement
Surface : 40.23 m²
Étage : 6e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de douche

Exterieur

  • Immeuble 1930
  • Vue sur monument
  • Gardien
  • Mobilier d'extérieur
  • Terrasse privative
  • Digicode

Conditions financières selon le contrat

Loyer charges comprises :
2 150 €
Charges mensuelles :
180 €
Dépôt de garantie :
3 940 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
1 486,70 €
Loyer de base :
1 970 €
Complément de loyer :
483,30 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
482,76 € TTC
Etats des lieux :
120,69 € TTC

Loyer charges comprises :
2 150 €
Charges mensuelles :
180 €
Dépôt de garantie :
4 300 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 150 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 580 € TTC
Etats des lieux :
120,69 € TTC

Loyer charges comprises :
2 150 €
Charges mensuelles :
180 €
Dépôt de garantie :
4 300 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 580 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
3 096 € TTC
Etats des lieux :
144,83 € TTC

Localisation du bien

Trocadéro

Rue de la Pompe

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Consommation 326 kWh/m²/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Émissions 69 kg CO2/m2/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 1 040 € et 1 460 €.
2023 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Disponible Immediatement

Appartement meublé de 2 pièces situé rue Boileau dans le 16ᵉ arrondissement de Paris, à proximité des stations Exelmans et Michel-Ange Molitor (lignes 9 et 10). Situé au 7ᵉ étage avec ascenseur d'un immeuble des années 1930 avec gardien, ce bien bénéficie d'un environnement résidentiel et d'une bonne luminosité.L'appartement se compose de :- une entrée,- un double séjour ouvrant sur un balcon,- une cuisine avec bar ouverte sur le séjour,- une chambre double,- une salle de douche,- des WC séparés.Location meublée disponible pour un contrat à titre de résidence principale du locataire, logement de fonction (pour un bail société) ou résidence secondaire (bail Code civil).Loyer mensuel : 1 850 € charges comprises, dont 150 € de charges communes.Chauffage et eau chaude collectifs (inclus dans les charges).