Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 11
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 12
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 13
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 14
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 15
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 16
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 17
Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36m2 - Ref: 180247 - Paris-housing - Image 18
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 180247

Location appartement meublé, Paris 5ème, 2 pièces, 36 m2

Ref : 180247

Description du bien

Appartement meublé de deux pièces situé rue Gay Lussac dans le 5ème arrondissement à proximité du Jardin du Luxembourg et du Panthéon (RER B - Luxembourg). Cet appartement se trouve au 6ème étage avec ascenseur d'un immeuble ancien. Il offre une belle vue dégagée sur les toits depuis ces deux balcons. Il comprend: une entrée avec rangements, une belle pièce de séjour avec cuisine américaine et balcon, une chambre avec grands rangements et balcon, une salle de douche avec wc. Chauffage et eau chaude individuels (électrique).

Appartement
Surface : 36 m²
Étage : 6e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de douche

Loyer charges comprises :
1 800 €
Charges mensuelles :
55 €
Dépôt de garantie :
3 490 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
0 €
Loyer de base :
1 745 €
Complément de loyer :
1 745 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
432 € TTC
Etats des lieux :
108 € TTC

Loyer charges comprises :
1 800 €
Charges mensuelles :
55 €
Dépôt de garantie :
3 600 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 800 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 160 € TTC
Etats des lieux :
108 € TTC

Loyer charges comprises :
1 800 €
Charges mensuelles :
55 €
Dépôt de garantie :
3 600 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 160 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 592 € TTC
Etats des lieux :
129,60 € TTC

Localisation du bien

Luxembourg

Maubert - Mutualité

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  6. Classe F
  7. G
    Consommation 569 kWh/m²/an

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. C
    Émissions 18 kg CO2/m2/an
  4. Classe D
  5. Classe E
  6. Classe F
  7. Classe G

Non-opposable EPC carried out according to the old method applicable before July 1, 2021.
Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: non communiqué.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Disponibilite a confirmer : 20 Juil. 2026

Appartement meublé de 2 pièces à louer - Rue de Buci, Paris 6ᵉSitué au cœur du quartier Saint-Germain-des-Prés, à proximité des stations de métro Mabillon (ligne 10) et Saint-Germain-des-Prés (ligne 4).Cet appartement de 43,8 m² se trouve au 2ᵉ étage sans ascenseur d'un immeuble du 18ᵉ siècle avec parquet ancien et poutres apparentes.Il comprend :- une petite entrée,- un séjour avec espace repas et cuisine américaine équipée,- une chambre double avec rangements,- deux salles de douche,- un WC séparé.Chauffage et eau chaude individuels électriques.Location meublée de 9 mois maximum : uniquement disponible en bail société ou en résidence secondaire (bail Code civil).Loyer mensuel: 1 955 € charges comprises, dont 70 € de charges communes.La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long du séjour.