Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3m2 - Ref: 170119 - Paris-housing - Image 11
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 170119

Location appartement meublé, Paris 7ème, 2 pièces, 37.3 m2

Ref : 170119

Description du bien

Appartement meublé de 2 pièces situé rue de Monttessuy dans le 7ᵉ arrondissement de Paris, à proximité immédiate de la Tour Eiffel et du Champ de Mars. Le bien bénéficie d'un accès rapide aux transports avec le RER C (Pont de l'Alma) et la ligne 9 (Alma-Marceau).

Situé au 6ᵉ étage avec ascenseur d'un immeuble ancien avec gardien, cet appartement meublé se compose de :

- un séjour avec vue latérale sur la Tour Eiffel,

- une cuisine ouverte équipée avec bar,

- une chambre avec lit double,

- une salle de douche avec WC.

Chauffage et eau chaude individuels au gaz.

Location meublée disponible pour un contrat à titre de résidence principale du locataire, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail Code civil).

Loyer mensuel : 1 640 € charges comprises, dont 45 € de charges communes.

La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.

Appartement
Surface : 37.3 m²
Étage : 6e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de douche

Loyer charges comprises :
1 640 €
Charges mensuelles :
45 €
Dépôt de garantie :
3 190 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
1 562,90 €
Loyer de base :
1 595 €
Complément de loyer :
32,10 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
447,60 € TTC
Etats des lieux :
111,90 € TTC

Loyer charges comprises :
1 640 €
Charges mensuelles :
45 €
Dépôt de garantie :
3 280 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 640 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
1 968 € TTC
Etats des lieux :
111,90 € TTC

Loyer charges comprises :
1 640 €
Charges mensuelles :
45 €
Dépôt de garantie :
3 280 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 968 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 361,60 € TTC
Etats des lieux :
134,28 € TTC

Localisation du bien

Alma - Marceau

Ecole Militaire

Pont de l'Alma

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. D
    Consommation 254 kWh/m²/an
  5. Classe E
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Émissions 51 kg CO2/m2/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 724 € et 980 €.
2023 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Actuellement loué

Studio meublé situé rue Malar, dans le 7e arrondissement de Paris, à proximité des Invalides et des bords de Seine. Accès rapide aux stations Invalides (ligne 8, RER C) et Alma-Marceau (ligne 9). Le studio se trouve au 4e étage d'un immeuble ancien sans ascenseur, donnant sur cour, calme et lumineux.Le logement se compose d'une cuisine équipée avec coin repas, d'une chambre spacieuse et d'une salle d'eau avec WC. Chauffage et eau chaude individuels (électricité).Location meublée disponible pour un contrat de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail code civil). Durée minimum de location : 6 mois.Loyer : 1 270 € par mois, charges comprises (50 €).La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, offrant un accompagnement professionnel et fiable.