Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28m2 - Ref: 140930 - Paris-housing - Image 11
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 140930

Location appartement meublé, Paris 15ème, 2 pièces, 57.28 m2

Ref : 140930

Description du bien

Appartement meublé de 3 pièces à louer, situé rue de l'Église dans le 15ᵉ arrondissement de Paris, à proximité immédiate de la station Félix Faure (ligne 8).

Situé au 9ᵉ étage d'un immeuble récent avec ascenseur, il offre une double exposition et une vue dégagée sur la Tour Eiffel.

Superficie habitable de 57,28 m².

L'appartement se compose de :

- une entrée,

- une chambre,

- un double séjour avec balcon et vue sur la Tour Eiffel,

- une cuisine séparée entièrement équipée,

- une salle de bains,

- un WC séparé.

Chauffage et eau chaude inclus dans les charges collectives.

Location meublée disponible pour un contrat à titre de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire (bail code civil).

Loyer mensuel : 2 200 € charges comprises, dont 255 € de charges communes.

Appartement
Surface : 57.28 m²
Étage : 9e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de bains

Loyer charges comprises :
2 200 €
Charges mensuelles :
255 €
Dépôt de garantie :
3 890 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
1 833 €
Loyer de base :
1 945 €
Complément de loyer :
112 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
687,36 € TTC
Etats des lieux :
171,84 € TTC

Loyer charges comprises :
2 200 €
Charges mensuelles :
255 €
Dépôt de garantie :
4 400 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 200 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 640 € TTC
Etats des lieux :
171,84 € TTC

Loyer charges comprises :
2 200 €
Charges mensuelles :
255 €
Dépôt de garantie :
4 400 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
2 640 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
3 168 € TTC
Etats des lieux :
206,21 € TTC

Localisation du bien

Félix Faure

Charles Michels

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Consommation 185 kWh/m²/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Émissions 56 kg CO2/m2/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 800 € et 1 140 €.
2023 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Disponible le : 07 Juil. 2026

Appartement meublé situé rue des Chartreux dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, à proximité immédiate du Jardin du Luxembourg et à quelques minutes de Montparnasse. Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble en pierre de taille, cet appartement meublé donne entièrement sur cour et bénéficie d'un environnement calme.L'appartement, entièrement meublé et équipé dans un style contemporain, se compose de :- une entrée avec placard,- un séjour avec canapé convertible et climatisation,- une cuisine ouverte aménagée et équipée,- deux chambres doubles, dont une avec lit escamotable,- une salle d'eau avec WC.Chauffage et eau chaude individuels au gaz.Location meublée disponible uniquement pour un bail société ou une résidence secondaire du locataire (bail Code civil), pour une durée minimale de 12 mois.Loyer mensuel : 2 110 € charges comprises, dont 110 € de charges communes.La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.