Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 1
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 2
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 3
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 4
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 5
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 6
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 7
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 8
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 9
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 10
Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76m2 - Ref: 140241 - Paris-housing - Image 11
  1. Accueil
  2. Appartement à louer - Ref. 140241

Location appartement meublé, Paris 8ème, 2 pièces, 36.76 m2

Ref : 140241

Description du bien

Appartement meublé de 2 pièces - Rue La Boétie, Paris 8ᵉ

Situé rue de la Boétie, dans le 8ᵉ arrondissement, à proximité immédiate du métro Miromesnil (lignes 9 et 13), cet appartement meublé se trouve au 2ᵉ étage d'un immeuble en pierre de taille avec ascenseur.

D'une superficie habitable de 36,76 m², il se compose :

- d'une entrée,

- d'un séjour équipé d'un canapé-lit et d'un espace cuisine-bar fonctionnel,

- d'une chambre double séparée par une verrière,

- d'une salle de douche à l'italienne,

- de WC séparés.

Chauffage individuel électrique, et eau chaude collective (incluse dans les charges).

Location meublée disponible pour un contrat à titre de résidence principale, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire du locataire (bail Code civil).

Loyer mensuel : 1 840 € charges comprises, dont 120 € de charges communes.

La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.

Appartement
Surface : 36.76 m²
Étage : 2e
Avec ascenseur
1 Chambre
1 Salle de douche

Loyer charges comprises :
1 525 €
Charges mensuelles :
120 €
Dépôt de garantie :
2 810 €

Zone soumise à l'encadrement des loyers

Loyer de référence majoré * :
1 407,90 €
Loyer de base :
1 405 €
Complément de loyer :
0 €

* (loyer de base à ne pas dépasser)

Honoraires d'agence

Durée de 1 an renouvelable :
441,12 € TTC
Etats des lieux :
110,28 € TTC

Loyer charges comprises :
1 525 €
Charges mensuelles :
120 €
Dépôt de garantie :
3 050 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 525 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
1 830 € TTC
Etats des lieux :
110,28 € TTC

Loyer charges comprises :
1 525 €
Charges mensuelles :
120 €
Dépôt de garantie :
3 050 €

Honoraires d'agence

Durée de 3 à 12 mois prolongeable :
1 830 € TTC
Durée de 12 mois renouvelable :
2 196 € TTC
Etats des lieux :
132,34 € TTC

Localisation du bien

Miromesnil

Diagnostic de performance énergétique

Performance énergétique

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. Classe C
  4. Classe D
  5. E
    Consommation 303 kWh/m²/an
  6. Classe F
  7. Classe G

Émission de gaz à effet de serre

  1. Classe A
  2. Classe B
  3. C
    Émissions 12 kg CO2/m2/an

Estimated amount of annual energy expenditure for standard use: entre 1 070 € et 1 480 €.
2026 est l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.

Annonces immobilières similaires

Exclusivité

Actuellement loué

Studio meublé à louer, situé rue de Bourgogne dans le 7ᵉ arrondissement de Paris, à proximité des stations Invalides (lignes 8, 13 et RER C).Situé au 1ᵉʳ étage sur cour d'un immeuble en pierre de taille.Superficie habitable de 29 m².Le logement comprend :- une pièce de vie avec canapé-lit,- une cuisine américaine équipée,- une salle de bain avec WC (sanibroyeur).Chauffage et eau chaude individuels électriques.Location meublée disponible pour un contrat à titre de résidence principale du locataire, logement de fonction (bail société) ou résidence secondaire du locataire (bail code civil).Loyer mensuel : 1 380 € charges comprises, dont 70 € de charges communes.La gestion locative de cet appartement est assurée par Paris‑Housing, garantissant un accompagnement professionnel et fiable tout au long de votre séjour.